Главная » 2010 » Июнь » 5 » Группа B: Под аккомпанемент аргентинского танго
13:01
Группа B: Под аккомпанемент аргентинского танго
Сборная Аргентины

 football-life.my1.ru продолжает представление 32-х сборных, которым предстоит выявить сильнейшего на полях ЮАР. Сегодня речь пойдет о группе B, где выяснять отношения будут команды Аргентины, Греции, Нигерии и Южной Кореи.

АРГЕНТИНА

Тренер — Диего Марадона

Диего Марадона — гордость и ахиллесова пята сборной Аргентины одновременно. С одной стороны, он непререкаемый авторитет для своих игроков, который абсорбирует всю критику, направленную на команду. С другой — его тренерское мастерство, способность беспристрастно комплектовать сборную и выработать собственную концепцию вызывают большие сомнения. Многочисленные эксперименты Марадоны едва не привели к непопаданию аргентинской команды на чемпионат мира. Добыв-таки путевку в ЮАР, 49-летний специалист и его игроки обрели уверенность в собственных силах и в товарищеских матчах выглядели более убедительно. Справедливости ради нужно отметить, что Диего Армандо повезло не только с футболистами, но и с помощниками. Карлос Билардо и тренер по физподготовке Фернандо Синьорини — настоящие мастера своего дела. Если наставник небесно-голубых, отбросив в сторону гордыню, чаще будет прислушиваться к советам своих ассистентов, для аргентинцев все может сложиться неплохо.

Команда

В отборочном цикле сборная Аргентины произвела крайне противоречивые впечатления. Она долго и мучительно искала свою игру и нельзя сказать, что сумела ее найти. Двукратные чемпионы мира, в заключительных турах обыграв перуанцев и уругвайцев, лишь в последний момент вскочили на подножку уходящего в ЮАР поезда. Свою путевку они буквально выстрадали, пережив такие унижения, как поражение от бразильцев на своем поле или позорные 1:6 в Боливии. В какой футбол будет играть сборная Аргентины на чемпионате мира — сказать сложно. Сам Марадона заявил, что намерен привить команде тактику с четырьмя центральными защитниками и с одним опорным хавбеком, чтобы развязать руки атакующим игрокам. Что из этого получится — узнаем в ближайшее время. Несмотря на все проблемы, с выходом из группы у одного из фаворитов любого турнира проблем возникнуть не должно.

Лидер — Лионель Месси

Лионель Месси в «Барселоне» и сборной — это два разных игрока. Если в каталонском клубе форвард показывает инопланетный футбол, то в национальной команде выглядит бледнее собственной тени. Тому свидетельство его статистические показатели в отборочном цикле: в 18 матчах Месси забил всего четыре мяча. Лидерами своей команды Марадона считает Хавьера Маскерано, Хуана-Себастьяна Верона и Габриеля Хайнце, но верит, что в ЮАР Лео сумеет стать главной ударной силой небесно-голубых. И результаты сборной Аргентины на предстоящем чемпионате мира во много будут зависеть от того, насколько эффективно сыграет Месси.

Оптимальный состав  : Ромеро — Отаменди, Демикелис, Самуэль, Хайнце — Ди Мария, Верон, Маскерано, Макси Родригес — Игуаин, Месси.

Прогноз  : 1-е место в группе, 1/8 финала

ГРЕЦИЯ

Тренер — Отто Рехагель

За девять лет работы в Греции Отто Рехагель не только успел стать «своим» в чужой стране, но и превратился в национального героя. В Элладе он сам царь и Бог. В 2004 году под его руководством сборная Греции сотворила настоящую сенсацию, выиграв первенство Европы, а сейчас во второй раз в своей истории пробилась на чемпионат мира. Правда, популярность Короля Отто в последние годы немножко упала, поскольку его нынешняя команда выступает куда слабее самой себя образца шестилетней давности. Но в любом случае, немецкий специалист остается непререкаемым авторитетом как для своих игроков, так и греческих болельщиков.

Команда

Попав в самую легкую отборочную группу, команда Рехагеля заняла второе место, а в стыковых матчах оказалась сильнее сборной Украины. Базовые принципы сборной Греции остаются неизменными — строжайшая дисциплина и надежная игра в обороне. Король Отто лишь слегка видоизменил тактическую схему своей команды, перейдя от построения с пятью защитниками к модели 4-3-3. Если за свою оборону Рехагель может быть относительно спокоен, то в созидании многое завязано на возрастных Георгиосе Карагунисе и Константиносе Кацуранисе, которые в последние годы не блещут стабильностью.

Лидер — Георгиос Карагунис

В отборочной кампании Карагунис проявил себя не лучшим образом. Хавбек «Панатинаикоса» не забил ни одного мяча, но по-прежнему остается харизматическим лидером сборной Греции и ее капитаном. Лучшие годы 33-летнего полузащитника уже позади, а достойной замены ему пока не нашлось. Несмотря на свою нестабильность, Карагунис не растерял навыки хорошего распасовщика и исполнителя стандартных положений. Эти ценные качества очень пригодятся греческой команде, попавшей в непростую группу.

Оптимальный состав  : Цорвас — Винтра, Морас, Кирьякос, Спиропулос — Циолис, Карагунис, Кацуранис — Слапингидис, Гекас, Самарас.

Прогноз  : 3-е место в группе

НИГЕРИЯ

Тренер — Ларс Лагербек

Получив возможность самостоятельно поработать со сборной Швеции, Ларс Лагербек полностью провалился. Впервые за многие годы дружина «Тре Кунур» не попала в финальную часть первенства мира. Лагербеку пришлось подать в отставку и немного отдохнуть от «трудов праведных». Но тут возник вариант со сборной Нигерии, руководство которой решило доверить подготовку команды к главному футбольному событию четырехлетия иностранному специалисту. Шведский тренер охотно принял предложение нигерийцев. Но сумеет ли он за столь короткий срок донести свои идеи до игроков и сплотить их в команду — большой вопрос.

Команда

Для сборной Нигерии стало обыденной практикой проходить отборочный цикл с одним тренером, а в финальной части чемпионата мира играть с другим. Оказавшись в одной группе с командами Туниса, Мозамбика и Кении, нигерийцы под руководством Шайбу Амоду уверенно взяли первое место. У Лагербека задача гораздо сложнее — вывести «суперорлов» в плей-офф первенства мира. Шведский специалист вряд ли станет менять привычную схему команды 4-3-3, а сделает упор на повышение тактической грамотности и игровой дисциплины своих подопечных. Что же касается Чиди Одиа, Питера Одемвингие и Сани Кейта, представляющих российскую премьер-лигу, то первым двум место в стартовом составе, по всей видимости, гарантировано, а вот третий проведет турнир на скамейке запасных.

Лидер — Джон Оби Микель

Джон Оби Микель — единственный футболист сборной Нигерии, выступающий в суперклубе. 23-летний полузащитник провел очень неплохой сезон, получив достаточное количество игрового времени и став чемпионом Англии в составе «Челси». В отборочном цикле он сыграл всего четыре матча, но в Кубке Африки постоянно выходил в стартовом составе. Хотя Оби Микель еще не долечил травму, нет сомнений, что он станет одной из ключевых фигур в тактических построениях Лагербека.

Оптимальный состав  : Эньяма — Одиа, Йобо, Афолаби, Тайво — Оби Микель, Юссуф, Этуху — Одемвингие, Якубу, Обаси.

Прогноз  : 4-е место в группе

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

Тренер — Хух Юнг Му

Вся тренерская карьера Хух Юнг Му тесно связано со сборной Кореи. Он уже 21 год с перерывами работает с национальной командой, как в качестве ассистента, так и главного тренера. Правда, ему еще не доводилось «рулить» сборной в финальной части чемпионата мира. Раньше руководство корейского футбола доверяла эту непростую миссию заморским специалистам: в 1994 году Хух Юнг Му уступил свой пост Анатолию Бышовцу, в 2000-м — Гусу Хиддинку. На сей раз 55-летний специалист получил возможность довести начатое дело до логического завершения. Назвать его виртуозным тренером нельзя, но команды Хух Юнг Му всегда прекрасно готовы физически и четко выполняют его установку.

Команда

Ныне у сборной Кореи не такая сильная сборная, как в 2002 году. «Азиатским тиграм» не составило особого труда занять первое место в своей отборочной группе, но в ЮАР им предстоит иметь дело с соперниками классом повыше. Основные козыри корейцев — приличная тактическая выучка, хорошая функциональная подготовка и игровая дисциплина. Хух Юнг Му использует тактическое построение 4-3-2-1, рассчитанное преимущественно на атаки через фланги. В центре поля немаловажную роль играет полузащитник «Томи» Ким Нам Иль, а вот в нападении «тиграм» придется обойтись без своего лучшего форварда Сеула Ки Хьена, получившего травму.

Лидер — Пак Чжи Сун

Как и в сборной Нигерии, у корейцев есть только один футболист, играющий в топ-клубе, — Пак Чжи Сун. В завершившемся сезоне 29-летний вингер провел только половину матчей в составе «Манчестер Юнайтед», но в сборной он остается незаменимым. Его работоспособность и выносливость поражает воображение. Пак способен сыграть на любой позиции в полузащите, но Хух Юнг Му, как и сэр Алекс Фергюсон, предпочитает использовать его в качестве правого инсайда. Здесь он, по мнению обоих тренеров, приносит максимальную пользу.

Просмотров: 868 | Добавил: Dimon_raian | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: