Главная » 2010 » Июнь » 5 » Группа D: Лев, змей, принц и Гарри Поттер
13:14
Группа D: Лев, змей, принц и Гарри Поттер
Сборная Германии

football-life.my1.ru продолжает представление 32-х сборных, которым предстоит выявить сильнейшего на полях ЮАР. Сегодня речь пойдет о группе D, где выяснять отношения будут национальные команды Германии, Сербии, Ганы и Австралии.

ГЕРМАНИЯ

Тренер - Йоахим Лев

Жизнь - как зебра полосатая. Эту прописную истину за последние месяцы как никто другой познал наставник сборной Германии. После отборочной кампании, которую бундестим прошла без сучка без задоринки, несмотря на полуфиктивное противодействие со стороны сборной России, в преддверии старта ЧМ на Лева навалился целый ворох проблем. Сначала вся страна во главе с Францем Беккенбауэром ополчилась на него с критикой за отказ от услуг Кевина Кураньи и Торстена Фрингса из-за испорченных личных отношений, но Лев оказался непреклонен. Как известно, гордыня и упрямство - грех, и возмездие не заставило себя ждать. На немцев, будто семь казней египетских, обрушилась эпидемия травм, причем сильнее всего досталось центральной зоне - той самой, где выступает отвергнутый Фрингс. Так что первенство планеты превращается в настоящий тест для тренерских талантов Лева, который, скорее всего, при любых раскладах покинет сборную после турнира. Впрочем, из Африки он точно уедет победителем - звание самого стильного тренера ЧМ-2010 Леву можно отдать уже сейчас.

Команда

Что будет представлять собой бундестим без Михаэля Баллака, Хайко Вестерманна, Симона Рольфеса и Рене Адлера, с экспериментальной обороной и истерзанной полузащитой, с постаревшим и резко сдавшим Мирославом Клозе и транжирой Марио Гомесом - вопрос даже не большой, а огромный. По всей видимости, лидерские качества предстоит проявить Бастиану Швайнштайгеру, который из правого хавбека переучился на опорника, и Месуту Эзилу - персональному представителю Турции на ЧМ-2010. Вот только готовы ли они к этому? Впрочем, машина - есть машина: немцы обязаны выехать из группы даже на спущенных колесах, а дальше - все возможно.

Лидер - Лукас Подольски

Как Олег Романцев привлекал в сборную Владимира Бесчастных, когда тот оставался без клуба, так и Лев не откажется от услуг Подольски, даже если тот будет сидеть в запасе "Спартака" из Нальчика. Понять тренера с одной стороны можно: Подольски техничен, атлетичен и обладает выдающимся ударом. Вот только все эти качества проявляются почему-то исключительно в сборной. Даже перейдя из "Баварии" в "Кельн", Подольски за чемпионат забил, смешно сказать, два гола. Однако именно на, простите за выражение, "козла" тренерский штаб бундестим возлагает самые большие надежды, причем в прошлом Подольски, что самое удивительное, всегда их оправдывал! Не нужно гадать на кофейной гуще, чтобы понять, какого футболиста первым делом купит Лев, если после ЧМ возглавит какой-нибудь клуб.

Оптимальный состав: Нойер - Лам, Фридрих, Мертезакер, Бадштубер - Эзил, Швайнштайгер, Хедира, Подольски - Какау, Клозе.

Прогноз  : 1/4 финала

 

СЕРБИЯ

Тренер - Радомир Антич

Во главе сербов - фигура во многих смыслах уникальная. Являясь одним из самых известных в мире представителей югославской тренерской школы, Антич никогда в жизни не тренировал родные клубы! Поработав совсем недолго в качестве ассистента в "Партизане", специалист махнул на Пиренеи, где прошла часть его карьеры футболиста. На чужбине югослава оценили. Примечателен Антич еще и тем, что ему довелось поработать и с "Реалом", и с "Барселоной" (с каталонцами, впрочем, он сотрудничал совсем недолго и безуспешно), а в довесок - еще и с другим злейшим врагом "королевского клуба" - "Атлетико". Чтобы подробнее узнать о том, каков Антич в труде и в быту, следует обращаться к Виктору Онопко и Александру Мостовому: с первым он работал в "Овьедо", со вторым - в "Сельте". А вот с нынешним главным тренером "Спартака" югослав не пересекался: Карпин в 2004 году уже перебрался в "Реал Сосьедад". Есть у Антича нечто общее и с Анатолием Бышовцем: если триумфатор Игр-1988 с выражением цитирует античных философов, то Радди, как прозвали Антича в Англии, сыплет цитатами из своего любимого тренера Дэвида Плитта: вместе они спасали "Лутон Парк" от вылета из Первого дивизиона (аналог современной премьер-лиги) в 1983 году.

Команда

По потенциалу и таланту редкая сборная-участница ЧМ-2010 может соперничать с сербами. После того, как ушло на пенсию поколение Милошевича, Миятовича и Ко, на ведущие роли вышли новые люди, многие из которых уже собрали приличную коллекцию трофеев на клубном уровне. Зная об умении Антича выстроить непроходимую оборону и памятуя о том, как здорово сербы разыгрывают "стандарты" - едва ли не главный компонент в современном футболе, можно предположить, что команда способна стать одной из главных сенсаций ЧМ-2010, как в свое время шведы или хорваты. Единственное, что смущает - это вратарская позиция: все-таки Владимир Стойкович даже в "Уигане", регулярно пропускающем по 5-7 мячей, не завоевал места в основном составе. Определенные опасения вызывает и линия нападения: Жигич и Пантелич - ребята трудолюбивые, но лавров супербомбардиров не снискавшие. Впрочем, недостаток голов от форвардов способны компенсировать ударная полузащита и забивные защитники.

Лидер - Милан Йованович

Поскольку биографию Милоша Красича и Неманьи Видича каждый из читателей подробно расскажет, даже если его разбудить посреди ночи, а Браниславу Ивановичу будет посвящен отдельный текст, предлагаем выбрать для обсуждения фигуру менее известную отечественной публике. Тем более что это тоже наш человек. Йованович некоторое время назад числился в составе "Локомотива", но на его талант по доброй красно-зеленой традиции наплевали: первое время футболист сидел на лавке, затем перестал попадать в заявку не только на матчи, но и на чемпионат. Отправившись в Бельгию, серб принялся доказывать, что железнодорожники были не правы: забил более 50 голов, получил звание лучшего игрока сезона-2007/08, а затем два года подряд выигрывал со "Стандардом" чемпионство. Неудивительно, что футболиста, за свою скорость и увертливость получившего прозвище "змей", начиная с будущего сезона привлечет в свои ряды "Ливерпуль". В сборной 29-летний игрок способен сыграть как на левом фланге полузащиты, так и в нападении, составив атакующий триумвират с Жигичем и Пантеличем.

Оптимальный состав: Стойкович - Иванович, Видич, Лукович, Обрадович - Красич, Станкович, Милияш, Йованович - Пантелич, Жигич.

Прогноз  : 1/8 финала

 

ГАНА

Тренер - Милован Раевац

Африканские сборные меняют тренеров, как перчатки, но Гана составляет приятное исключение. Серб Раевац мало известен даже в узких кругах - что как бывший футболист, что как тренер: помимо звания лучшего наставника-2007, полученного на родине, в его послужном списке значатся такие сомнительные места, как Швеция, Катар и Китай. Однако нынешняя его работа вызывает уважение. Самое весомое достижение Раеваца - он научил команду четко действовать в обороне, что на Черном континенте приравнивается к подвигу. Еще одно качество тренера - жесткость. Так, он отцепил не играющего за "Локомотив" Хамину Драмана, не обратив внимание на его преданность: полузащитник выступал на Кубке Африки, будучи больным малярией. Но если железнодорожник воспринял печальное известие стоически, то другой экс-игрок "Локо" Лари Кингстон скрывать эмоции не стал. "Ты глупец, ты ни черта не понимаешь в футболе!" - завопил он, узнав о решении тренера оставить его вне итоговой заявки, и на бросился на Раеваца с кулаками. Еле разняли.

Команда

Многие эксперты полагают, что одна из африканских команд непременно заберется очень высоко. Если так, то Черные звезды - отличный кандидат в "темные лошадки". У них сбалансированный состав, где в основном играют крепкие футболисты из европейских клубов-середняков, сохранившие силы для первенства планеты. Даже без группы ключевых футболистов Гана добралась до финала Кубка Африки-2010, так что у нее есть все шансы улучшить свой результат четырехлетней давности - попадание в топ-16 на ЧМ-2006. Жаль, что пропустит турнир Майкл Эссьен - единственный в составе команды футболист топ-уровня.

Лидер - Кевин-Принс Боатенг

Даже если этот футболист не выйдет в ЮАР на поле ни разу, свою задачу он уже выполнил - вывел из строя Баллака, травмировав капитана немцев в финале Кубка Англии. За год до этого все тот же Кевин-Принс нанес серьезное повреждение Клозе, после чего форварда как будто подменили. А учитывая, что его младший брат Жером едет на Черный континент в составе бундестим, а сам Кевин-Принс, много лет выступавший за немецкие юношеские сборные, все-таки сделал выбор в пользу Ганы, его теперь в Германии считают не только вредителем, но еще и предателем. На защиту игрока от народного гнева пришлось даже подняться его родителю. "Мой сын - вечно козел отпущения! - возмущался папа Кевина-Принса - просто Принс. - Стоит ему вступить с кем-то в единоборство, как начинаются крики: он нарочно грубит! Окститесь, люди!" Но люди не окстятся - им подавай кевин-принцевской крови. Главное, чтобы под горячую немецкую руку по ошибке не попал еще один ганский Боатенг - универсал из "Хетафе" Дерек.

Оптимальный состав: Р.Кингстон - Инкоом, Менса, Аддо, Сарпей - К.-П.Боатенг, Аппиа, Мунтари, Айю - Амоа, А.Гьян.

Прогноз  : 3-е место в группе.


АВСТРАЛИЯ

Тренер - Пим Вербек

В Австралии голландцев любят не меньше, чем в России. Когда команду покинул Гус Хиддинк, а затем от нее отрекся Дик Адвокат, местные футбольные власти тут же обратились к еще одному "оранжевому" специалисту. Футбольная биография у Вербека, конечно, заметно хуже, чем у бывшего и теперешнего наставников сборной России. Зато он не лезет за словом в карман и уверен в правильности выбранного пути: без зазрения совести отсеивает из сборной всех неугодных - хоть ветеранов, хоть подающих надежды молодых талантов. Так, из состава в последний момент был исключен ведущий австралийский форвард Скотт Макдональд. Случилось это просто потому, что Вербер играет с одним форвардом, а стиль Макдональда подразумевает наличие напарника.

Команда

Своим подопечным Вербек прививает скучный и монотонный футбол, приносящий, впрочем, результат. Австралийцы способны попортить кровушку любому сопернику. А вот чтобы добиться большего, необходимы безупречная игра линии обороны, один из краев которой обрамляет московский динамовец Люк Уилкшир, да пара-тройка вратарских подвигов от Марка Шварцера. Впрочем, без них один из лучших голкиперов ЧМ-2010 просто не может жить.

Лидер - Гарри Кьюэлл

Гарольд Кьюэлл - один из тех игроков, которые могли бы достичь невиданных высот, если бы не повышенная травматичность. Известный горнолыжник Ивица Костелич говорит, что спорт - это короткий промежуток между пребываниями в больнице, и Кьюэлл мог бы подписаться под этими словами. Будучи главным заводилой в знаменитом "Лидсе" на рубеже веков, австралиец в 2003 году выбирал между "Миланом", "Барселоной", "Челси", "МЮ" и "Арсеналом". А перешел в итоге в "Ливерпуль" - и видимо, ошибся, поскольку клуб стал для него несчастливым: травмы следовали одна за другой. В ноябре 2008-го Кьюэлл перебрался в турецкий "Галатасарай", сразу влюбил в себя местных болельщиков благодаря самоотдаче и технике и заслужил прозвище Гарри Поттер. Однако заклятья против многочисленных болячек австралийский волшебник так и не отыскал. В апреле Кьюэлл получил рецидив травмы паха, но по последним данным успеет восстановиться к старту ЧМ.

Оптимальный состав: Шварцер - Уилкшир, Мур, Нилл, Чипперфилд, - Чулина, Грелла, Кейхилл, Эмертон, Кьюэлл - Кеннеди.

Прогноз  : 4-е место в группе.

Просмотров: 948 | Добавил: Dimon_raian | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: