Главная » 2010 » Июнь » 5 » Группа Е: Оранжевое небо, оранжевое солнце...
13:17
Группа Е: Оранжевое небо, оранжевое солнце...

сборная Голландии

football-life.my1.ru продолжает представление 32-х сборных, которым предстоит выявить сильнейшего на полях ЮАР. На этот раз речь пойдет о группе Е, где выяснять отношения будут национальные команды Голландии, Дании, Камеруна и Японии.

ГОЛЛАНДИЯ

Тренер – Берт ван Марвейк

58-летний Ван Марвейк не был выдающимся футболистам и в качестве игрока выступал за голландские клубы средней руки. Правда, в его послужном списке есть один матч за сборную Голландии, что действительно можно считать достижением – пробиться в состав «оранжевых» в середине 70-х годов прошлого века было ох как непросто. Как тренер Ван Марвейк приобрел известность в «Фейеноорде». Именно с его именем связан последний славный период в истории роттердамского клуба. Как никак, «Фейе» стал последней голландской командой, которая выиграл еврокубок – в 2002 году ему покорился Кубок УЕФА.

Дальше Ван Марвейк уехал в дортмундскую «Боруссию», однако там у него не получилось. Впрочем, вины тренера тут нет – клуб переживал непростые времена, прежде всего в финансовом плане, и лучшие игроки надолго в команде не задерживались. Ван Марвейк вернулся в «Фейе», а в августе 2008-го возглавил сборную Голландии. Отборочный цикл ЧМ-2010 «оранжевые» прошли на ура, одержав 8 побед в 8 матчах и первыми из европейских сборных забронировав путевку в ЮАР. Кроме того, в команде установилась хорошая атмосфера. А ведь именно внутренние конфликты зачастую мешали голландцам добиваться результата на крупных турнирах.

Команда

Ван Марвейк, как и любой голландский тренер, предпочитает тактическую схему 4-3-3, однако, в отличие от своего соотечественника Луи ван Галя, не является ее ортодоксальным приверженцем. По ходу отборочного цикла окончательно расстались с национальной командой несколько заслуженных ветеранов, таких, как Эдвин ван дер Сар или Рууд ван Нистелрой. Правда, перед стартом ЧМ многие болельщики стали требовать их возвращения в сборную, но сами футболисты развеяли эти слухи. В частности, ван дер Сар сказал, что полностью доверяет нынешнему голкиперу «оранжевых» Мартину Стекеленбургу. Главными надеждами команды считаются проведшие великолепный клубный сезон Уэсли Снейдер и Арьен Робен, однако в отборочном цикле они не блистали, а заводилами были Дирк Кейт и Рафаэль ван дер Варт. От того, сумеет ли Ван Марвейк найти и создать, как говорят в баскетболе, «командную химию», во многом и будут зависеть перспективы «оранжевых» в ЮАР.

Лидер – Марк ван Боммел

33-летний хавбек «Баварии» не так заметен на поле, как, скажем, те же Роббен или Робин ван Перси, однако переоценить его роль в команде чрезвычайно сложно. Ван Боммел уже заканчивал было карьеру в национальной команде, однако ван Марвейк уговорил его вернуться. Во многом причиной этого стали хорошие личные отношения – ван Боммел женат на его дочери. Поначалу, конечно, не обошлось без соответствующих разговоров, но вскоре все убедились, что ван Боммел необходим «оранжевым», ведь именно он цементирует игру команды в центре поля, а, кроме того, является настоящим лидеров в раздевалке и проводником тренерских идей. Ну а после блистательного сезона в «Баварии» сомневающихся в том, что хавбек нужен сборной, и вовсе не осталось.

Оптимальный состав  : Стекеленбург – Ван Бронкхорст, Матейсен, Оойер, Хейтинга – Ван Боммел, Де Йонг, Снейдер – Роббен, Кейт, Ван Перси.

Прогноз  : 1/4 финала.

ДАНИЯ

Тренер – Мортен Ольсен

Если бы в Дании не родился Микаэль Лаудруп, то Ольсен, несомненно, был признан лучшим футболистов в истории страны. Будучи игроком, он выступал на позиции центрального защитника, при этом часто любил ходить вперед. Лучшие его годы пришлись на «Андерлехт», с которым он выиграл три чемпионата Бельгии и Кубок УЕФА. Ольсен был капитаном той знаменитой сборной Дании, которая поразила весь футбольный мир в середине 80-х ярким атакующим футболом, и первым достиг отметки в 100 матчей за национальную команду.

Тренерскую деятельность 60-летний специалист, известный своим жестким характером и принципиальностью, начал в «Брондбю», который вывел в полуфинал Кубка УЕФА. Затем были «Кельн» и «Аякс», а с 2000-го года Ольсен работает с национальной командой. Под его руководством скандинавы добрались до 1/8 финала ЧМ-2002 и четвертьфинала Евро-2004, и даже непопадание на ЧМ-2006 и Евро-2008 не поколебали его позиций – федерация продолжала ему безоговорочно доверять. Ольсен уже сказал, что после ЧМ-2010 хотел бы поработать с каким-нибудь клубом, а на месте преемника видит Микаэля Лаудрупа.

Команда

Дания – страна маленькая, и большой россыпи футбольных талантов в ней нет. Шутка ли сказать, но ведущий форвард команды – Никлас Бендтнер, которого многие считают «деревянным». Поэтому главным козырем датчан является отлаженная командная игра и надежная оборона, однако время от времени скандинавы могут «взорваться» в лучших традициях своих предшественников из знаменитого «датского динамита» 80-х. Основной вратарь команды - один из лучших голкиперов английской премьер-лиги Томас Соренсен, а в центре обороны действуют Даниэль Аггер из «Ливерпуля» и один из перспективнейших защитников Европы Симон Кьер В полузащите ключевой фигурой является хавбек «Ювентуса» Кристиан Поульсен, ну а в атаке Ольсен помимо Бендтнера рассчитывает на скорость неувядающих ветеранов Дениса Роммедаля и Мартина Йоргенсена. Кстати, несмотря на их присутствие, Дания – одна из самых молодых команд турнира, а 18-летний полузащитник Кристиан Эриксен – самый юный его игрок.

Лидер – Никлас Бендтнер

22-летний форвард «Арсенала» - одна из самых противоречивых фигур в составе лондонского клуба. Многие до сих пор не могут понять, за какие такие достоинства Арсен Венгер упорно ставит его в состав. Его неуклюжесть и умение «запороть» верный момент давно стали поводом для шуток среди болельщиков «канониров». Но в национальной команде Бендтнер незаменим, и именно на его сильных сторонах, таких, физические данные и умение зацепиться за мяч, во многом строится игра датчан в атаке. В отборочном цикле форвард пропустил только один матч и забил три мяча, причем дважды отличился во встречах с португальцами.

Оптимальный состав  : Соренсен – Якобсен, Аггер, Кьер, С.Поульсен – К.Поульсен, Йенсен, Я. Поульсен, Йоргенсен, Роммедаль – Бендтнер.

Прогноз  : 3-е место в группе.

КАМЕРУН

Тренер – Поль Ле Гуэн

Как это очень часто бывает с африканскими сборными, начинал отборочный цикл к ЧМ один специалист, а заканчивал уже другой. Случается, что на сам турнир их и вовсе везет третий, но в случае с Камеруном и Ле Гуэном подобного не случилось. Французский тренер, возглавивший «неукротимых львов» летом 2009 года, (Ле Гуэн сменил на этом посту немца Отто Пфистера), пока успешно убеждает местных футбольных чиновников в своей профпригодности. Не поколебало их веру и не слишком удачное выступление на Кубке Африки-2010, где Камерун в четвертьфинале проиграл Египту.

Ле Гуэн, известный в прошлом полузащитник «ПСЖ», начал тренерскую карьеру в «Ренне», а наибольших успехов добился в «Лионе», с которым трижды выиграл чемпионат Франции. Правда, дальше в его карьере наступил не слишком удачный период – с «Рейнджерс» и почти родным «ПСЖ» лавров он не снискал. Так что чемпионат мира для Ле Гуэна – отличный шанс вновь напомнить о себе потенциальным работодателям из Европы.

Команда

Пропустив из-за собственной расхлябанности ЧМ-2006 в Германии, что вызвало настоящую волну беспорядков в стране, на этот раз камерунцы подошли к отборочному турниру со всей ответственностью и достаточно уверенно квалифицировались в ЮАР. Было бы неверно считать, что нынешние «неукротимые львы» - это Самюэль Это’О и остальные. В каждой линии у камерунцев есть квалифицированные футболисты. Голкипер Карлос Камени из «Эспаньола» давно заслужил репутацию одного из лучших вратарей чемпионата Испании, хотя, как и многие африканцы, может допустить ляп в самый неподходящий момент. Оборону цементирует опытнейший Ригобер Сонг, для которого турнир в ЮАР станет уже пятым (!) чемпионатом мира в карьере. В полузащите все большую роль играет его племянник Александр Сонг из «Арсенала», очень сильно прибавивший в минувшем сезоне, выделяются также Жан Макун из «Лиона» и еще один ветеран Жереми Нджитап.

Лидер – Самюэль Это’О

Форвард «Интера» наряду с Дидье Дрогба и Майклом Эссьеном – безусловно, лучший африканский футболист последнего десятилетия и уж точно самый титулованный. Трижды выиграть Лигу чемпионов дано не каждому, причем камерунец забивал в двух финальных матчах из трех, в которых принимал участие. Талант его несомненен, также как и непростой характер.Йохан Кройфф сказал как-то, что если Это’О не изменит своего отношения к жизни, то окончит дни под забором в полной нищете и забвении.

Незадолго до старта ЧМ Это’О вновь показал свой строптивый характер. Роже Мила, фигура в камерунском футболе не менее легендарная, сказал, что форварду «Интера», мол, не хватает патриотизма и что он не выкладывается полностью в играх за национальную команду. Это’О обиделся и в ответ заявил, что в таком случае он и вовсе не поедет в ЮАР. В конце концов скандал удалось замять, но осадок, как говорится, остался.

Оптимальный состав  : Камени – Ассу-Экото, Бассон, Р.Сонг, Нкулу – Жереми, А.Сонг, Макун, Эмана – Это’О, Вебо.

Прогноз  : 1/8 финала.

ЯПОНИЯ

Тренер – Такеси Окада

53-летний специалист личным примером опровергает поговорку, что нельзя дважды войти в одну реку. Окада уже возглавлял национальную команду и в 1998 году впервые в истории вывел ее в финальный турнир чемпионатов мира. Однако во Франции «самураи» лавров не снискали, проиграв все три матча в группе, в том числе даже Ямайке. Впрочем, возвращение специалиста в национальную команду получилось внеплановым – в 2009 году у работавшего с японцами боснийца Ивицы Осима случился инсульт и он был вынужден оставить свой пост. Окада со своей задачей справился, успешно завершив отборочный турнир.

Команда

Отменная физическая готовность, трудолюбие, дисциплинированность – вот традиционные достоинства сборной Японии. Однако по-настоящему ярких, нестандартных футболистов, способных разукрасить игру команды, каким был, к примеру, лет 10 назад Хидетоси Наката, в нынешнем составе «самураев» нет. Мастер штрафных ударов Сюнсуке Накамура, проведший несколько ярких сезонов в «Селтике», после перехода в «Эспаньол» сильно сдал. Кейсуке Хонда, при всем к нему уважении, тоже не тянет на роль дирижера. Помимо этих двух футболистов также можно выделить нападающего Такаюки Моримото, выступающего в Серии А за «Катанию».

Лидер – Кесуке Хонда

Представители Страны восходящего солнца, выступающие в Европе – уже давно не редкость. Однако приезд 24-летнего полузащитника в Россию минувшей зимой стал настоящим событием. Многие сомневались, сумеет ли Хонда адаптироваться в ЦСКА, однако футболист своей игрой на старте сезона заставил скептиков замолчать.

Одно из достоинств Хонды – целеустремленность. Поняв, что в чемпионате Японии ему уже трудно прогрессировать, футболист сам захотел переехать в Европу и в итоге в 2008 году оказался в голландском «Венло». Прижившись в Старом Свете, Хонда дебютировал в национальной команде и довольно быстро стал там своим.

Оптимальный состав  : Нарадзаки – Нагамото, Накадзава, Танака, Комано – Инамото, Хасебе, С. Накамура, Хонда – Моримото, Окубо.

Прогноз  : 4-е место в группе.

Просмотров: 955 | Добавил: Dimon_raian | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: